Пора привыкать
к хорошему
Расширенный поиск

Обзоры снастей и статьи

Экспертное мнение. Спиннинг, поплавочная и донная ловля (фидер), карпфишинг. Статьи о технике и тактике ловли, рыболовных соревнованиях. Обзоры рыболовных снастей

"Шпаргалка" по офсетным крючкам. Часть 1

31 января 2020 г. 16:22
Алексей Соглаев

Алексей Соглаев

Мастер спорта Республики Беларусь. Специализация — спиннинг. Автор многочисленных публикаций в печатных СМИ и на информационных сайтах.

Страница А.Соглаева в Facebook   Страница А.Соглаева в Instagram 

Все публикации автора

Первый офсетный крючок появился в моем арсенале почти двадцать лет назад – в самом начале двухтысячных. И, к моему сожалению, долгие эксперименты с «незацепляйками» на офсетниках для меня были не очень успешными. Мне не нравилась геометрия тех офсетников, способы крепления приманки, а результативность такой «системы» для меня была заметно ниже классической поролоновой рыбки на двойнике. А потом как-то достаточно быстро все встало на свои места. И вот уже много лет я применяю офсетники осознано. Попутно пытаясь почувствовать те идеи, и те оптимальные варианты применения которые грамотный производитель закладывает в свои изделия. Все это оформилось в определенный опыт. Которым я и хочу сегодня поделиться.

В статье - мой опыт ловли офсетными крючками

Форма офсетника — почти то же, что и содержание.

У многих опытных спиннингистов с большим стажем ловли с использованием офсетных крючков существует мнение, что «классика» — «прямые» крючки таких серий как 5101 Offset Shank, 5102 Offset Shank Wide Gap, 5191 Z-Neck лучше себя проявляет при ловле щуки. Причем с приманками разной геометрии. А вот крючки с более широким загибом — 5109BC J-Light Worm Hook, 5140 J-Hook оптимальны для ловли судака и окуня (хотя есть и ровно обратное мнение ).

Упомянутый подход к выбору крючка поддерживает и производитель. Причина — в расположении жала относительно колечка крючка. В крючках «офсетных классических» оно отходит от оси на 20 градусов. При подсечке такой крючок впивается в пасть рыбы в том месте, в котором он находится непосредственно в момент подсечки.

А вот в крючках Wide Gap или Extra Wide Gap (EWG) жало практически «смотрит» на колечко (часто угол бывает в районе 5 градусов, плюс-минус), и при подсечке усилие распределяется по-иному. Жало буквально «скользит» в пасти рыбы и впивается только в тех местах, где ему встречаются мягкие участки.

Разные формы офсетников OWNER

Разные формы и разные углы отклонения жала у офсетников OWNER

Но при этом крючки Extra Wide Gap оптимально сочетаются с массивными, объемными приманками — банально потому, что в широком поддеве есть место для того, чтобы приманка могла сместиться и не препятствовать подсечке. А объемная геометрия при прочих равных в наших условиях при ловле щуки востребована чаще.

Монтаж твистера на офсетнике Owner J-light

Офсетник Owner 5109 J-Light Hook - Один из лучших из формы Wide Gap

И возникает противоречие: по геометрии для удобства оснащения оптимальны EWG (Extra Wide Gap), а для успешной подсечки хороши «классические». Особенно такое противоречие проявляет себя, когда размер щуки «около-зачетный» по нашим правилам рыболовства. То есть в районе 45 сантиметров и весом порядка 600 грамм. Такая некрупная щучка уже хорошо реагирует на «пузатые» приманки. А вот с засекаемостью, особенно если крючки формы EWG, у которых жало «смотрит» на колечко, есть определенные проблемы.

Исключение здесь — крючки OWNER 11680 Bulky Spear, сочетающие в себе преимущества всех указанных серий: широкий поддев для размещения массивных приманок и отстоящее в сторону жало для лучшей подсечки. Его форма получила название Gaff Point, что на русский можно перевести как "острие багра". Дейсвительно - жало отведено в сторону наподобие этого инструмента.

В деле этот крючок можно увидеть в одном из первых выпусков Anglers Practical на канале AnglersZoom – «Ловля щуки на малых реках». Именно крючки этой серии находятся в кадре, когда в дело идут приманки из мягкого пластика. 

Монтаж приманок на такие крючки имеет свои нюансы, в частности — касающиеся фиксации жала крючка в теле приманки. Но об этом — чуть позже.

Другой, очень популярный у любителей ловли басса, но малоизвестный у нас тип — «прямые» крючки (Straight Shank). Из всех крючков для оснащения приманок из мягкого пластика, жало у них имеет наибольший угол относительно точки приложения силы — колечка крючка. И именно эти крючки сверх-популярны у профи-бассятников. Особенно, когда басс заглатывает приманку глубоко и ловля идет в сильно захламленных местах. Причина — в ловле басса они дают максимальный процент результативных подсечек. Особенно, когда рыба заглатывает приманку глубоко: крючок впивается в том месте, где он находится в момент мощной, размашистой подсечки. В то время, как крючки геометрии Wide Gap чаще все-таки цепляют рыбу за переднюю часть пасти.

Owner Straight Shank Hook - крючок с прямым цевьем для ловли басса

Owner Straight Shank Hook - крючок с прямым цевьем

Вопрос выбора правильной геометрии бывает актуален еще и с точки зрения проходимости и заметности крючка. Так, «классические» офсетные крючки, продолговатые и без глубокого поддева, банально «геометрически» более проходимы в самых сложных условиях — когда речь идет о ловле среди поваленных деревьев с мелкими ветками, например.

Но есть еще один немаловажный момент. Классический продолговатый офсетник при равной длине крючка и равной толщине проволоки будет иметь меньшие визуальные размеры и меньшую массу. Что иногда, пусть и незначительно, но сказывается на качестве подачи приманки.

В странах, где ловля басса распространена, дискуссии о выборе формы крючка при ловле этой рыбы для оснащения приманок из мягкого пластика возникают на форумах регулярно. И участники приводят те же аргументы: приверженцы «стандартных» крючков утверждают, что общий процент результативных подсечек при ловле на «прямые» крючки и «стандартные» офсетники выше, чем при использовании Extra Wide Gap (EWG). И в то же время крючки EWG — в фаворитах у очень многих.

Аргументов тоже достаточно. От мысли, что уж если они засекают басса, то держат его очень надежно, до несомненного удобства монтажа всех типов приманок: как с объемным телом (типа раков и свимбейтов), так и достаточно тонких червей.

Что лучше: Cutting Point™, «игольная» заточка Super Needle Point или ...?

Заточка OWNER Cutting Point™ имеет, определенно, самую «хитрую» геометрию: несколько режущих граней и оригинальная форма говорят о беспрецедентной проникающей способности. Популярность и «продвинутость» Cutting Point™ заставили ряд конкурентов предложить свои решения — схожие геометрически и по назначению, но, правда, более простые в исполнении. Но OWNER есть OWNER, и превзойти достижения этой компании не так уж просто. Так и в этом случае — близкая форма и задумка, но совсем разное содержание.

Cutting Point - самая совершенная заточка жала

Cutting Point - самая совершенная заточка жала

«Фишка» Cutting Point™ в том, что крючок проникает в ткани рта рыбы гораздо легче, чем даже самые острые варианты «игольной» заточки, благодаря наличию режущих граней. Причем, по моим наблюдениям, особенно это актуально при использовании больших номеров офсетников. Ведь часто нам нужно применить именно мощный крючок, но вот чтобы «просечь» номером 5/0 рыбу снасть требуется уже повышенной мощности.

А с Cutting Point™ эта задача существенно облегчается. Тогда сам собой возникает вопрос: если Cutting Point™ настолько продвинута, почему не перейти тотально на крючки с такой формой жала? Причины просты: крючки это не столько «инструмент», сколько все-таки «расходник». И в ряде случаев этот расходник должен быть недорогим. Конечно, до приемлемого уровня. Крючки с жалом Cutting Point™ имеют достаточно высокую цену и определенные сложности с правкой жала если оно, к примеру, серьезно затупилось о камень. Сложности, к слову, преодолимые, если уметь пользоваться специализированной точилкой OWNER. Правда, заточить ей совсем уж мелкие крючки не получится.

Специальня точилка для крючков Owner Cutting Point

Специальня точилка для крючков Owner Cutting Point

А вот Super Needle Point — это классическое «игольное» жало с совершенной заточкой. Его, при желании, и править проще, и стоят такие крючки чуть дешевле продвинутых аналогов. Поэтому среди офсетников OWNER HOOKS есть модели и с Cutting Point™ и с Super Needle Point — на любой вкус и под большинство задач.

Super Needle Point тоже при подсечке работает на отлично!

Super Needle Point тоже при подсечке работает на отлично!

Мне лично очень нравятся офсетные крючки с Cutting Point™. Их зацепистость, даже при большой толщине проволоки, многократно проверена на самой разной рыбе — от наших щуки и судака до «заморского» басса. Равно как и зацепистость крючков с Super Needle Point «стандартной» не назовешь — она определенно выше, чем у конкурентов.

Вообще, я применял в соответствии с условиями рыбалки самые разные модели офсетников. По крайней мере, практически все, представленные на сайте moscanella-bb.by. Но выводы по ряду моделей позволю себе сделать уже в конце публикации.

Идеальная форма жала Super Needle Point

Идеальная форма жала Super Needle Point

Оснащение силикона офсетным крючком: лайфхаки фиксации приманки

Передняя часть ступеньки офсета — элемент крючка, достаточно важный для оснащения приманки. Так, в первом приближении, чем эта часть длиннее, тем надежнее держится силикон. И тем дольше передняя часть приманки не разбивается. Но ведь есть и крючки с коротким передним «плечом». Как быть с ними?

Короткая (вверху) и длинная (внизу) ступеньки офсетника: разница очевидна

Короткая (вверху) и длинная (внизу) ступеньки офсетника: разница очевидна

Ответ прост - ряд оснасток предусматривает использование именно крючков с подобной геометрией. Это, в первую очередь, «техасская» оснастка (Texas Rig), в которой используются грузила-пули с крепежной спиралью. Так, при небольшой длине передней части ступеньки, такой крючок удобно размещать в приманке.

Варианты длины ступеньки офсетника

Варианты длины ступеньки офсетника

И даже если при применении толстого флюорокарбона у нас получается крупный узел, все равно остается еще место для спирали – как, например, у крючка 5139 Wide Gap Plus. А если крючок имеет длинную ступеньку, то узел или даже сам крючок спрятать в силиконе проблематично. Не говоря уже о том, чтобы зафиксировать в приманке крепежную спираль специального грузика.

Груз со спиральным фиксатором сочетается с крючком с короткой ступенькой

Груз со спиральным фиксатором сочетается с крючком с короткой ступенькой

И тогда, казалось бы, напрашивается вывод, что такие крючки не очень подходят для нашей классической ловли джигом? Но это не так. И вот почему. Теперь уже мало кого можно удивить в свое время инновационным способом крепления приманки с помощью специальных спиральных фиксаторов — Twist Lock CPS (Centering Pin Spring). Я использовал разные крючки со спиральками TwistLock при ловле разной нашей и не очень нашей рыбы. И сделал для себя вывод, что этот способ крепления существенно продлевает срок жизни силиконовой приманки.

Крючки с TwistLock - есть из чего выбрать

Крючки с TwistLock - есть из чего выбрать

Помимо того, что у OWNER HOOKS есть специальные крючки Twist Lock, с помощью такого фиксатора можно крепить приманку и на обычный офсетник. Здесь очень удобными оказываются как раз крючки с коротким передним «плечом» — сама конструкция получается достаточно компактной и, если хотите, «элегантной» по сравнению с аналогичной, но в которой применяется крючок с длинной передней частью.

TwistLock и разная ступенька: с короткой будет лучше

TwistLock и разная ступенька: с короткой будет лучше

Так что ответ на вопрос «что же лучше – длинная или короткая часть» для меня прост. Если ловить с использованием спирального фиксатора, или ловить того же басса с помощью техасской оснастки, то крючки с короткой передней частью ступеньки будут хорошим выбором. А если не применять TwistLock и его аналоги, и крепить приманку обычным способом, применяя оргузку в виде «ушастого» грузика – то предпочтительнее будут крючки с длинной передней частью ступеньки.

Как еще можно повысить надежность крепления приманки на крючке? По крайней мере, чтобы приманка не слетала при забросе или при контакте с подводным препятствием при проводке (что, к слову, повышает и саму долговечность приманки, и препятствует потере ее при проводке — банально потому, что она дольше сохраняется в «незацепляемом» положении)?

Суперклей и TwistLock продлевают жизнь силикону

Суперклей и TwistLock продлевают жизнь силикону

На самом деле варианты есть, и они достаточно просты.

Первый, он же самый банальный — применение супер-клея. И я особенно рекомендую применять здесь клей-гель. Он определенно надежнее крепит приманку.

Небольшой силиконовый стопор дополнительно фиксирует приманку

Небольшой силиконовый стопор дополнительно фиксирует приманку

Второй — использовать резиновый стопор, поджимая им силикон на крючке. Причем поджимать можно и нужно в том числе и спиральный фиксатор, если его используют на обычном офсетнике. Стопор можно взять как специализированный «бассовый», так и половинку или целый обычный, применяемый в поплавочной и донной ловле. Главное условие – он должен быть из долговечного материала.

Третий — использовать крючки с антискользящим покрытием (Non-slip). Пока что мне попадались только два варианта: это Pontoon21 ProtPoint и Owner 5191 Z-Neck.

Читайте продолжение: "Шпаргалка" по офсетным крючкам. Часть 2

Алексей Соглаев

Мастер спорта Республики Беларусь

Все публикации автора

Товары в этом обзоре

Изображение 11680 Bulky Spear

Owner/C'ultiva 11680 Bulky Spear

Офсетники для объемных приманок с широким поддевом и отогнутым жалом № 1/0-5/0 | Super Needle Point | Magic Fluorine
  • Моделей 5
Изображение 5101 Offset Shank

Owner/C'ultiva 5101 Offset Shank

Классические офсетники № 2-2/0 | Cutting Point ® | Black Chrome
  • Цена розн. ≈ 11,14 руб
  • Моделей 7
Изображение 5102 Offset Shank Wide Gap

Owner/C'ultiva 5102 Offset Shank Wide Gap

Классические офсетники с широким поддевом Wide Gap № 1/0-5/0 | Cutting Point ® | Black Chrome
  • Цена розн. ≈ От 13,44 руб до 14,86 руб
  • Моделей 5
Изображение 5109 J-Light Worm Hook

Owner/C'ultiva 5109 J-Light Worm Hook

Зацепистые офсетники из тонкой проволоки с деликатной бородкой № 6-4/0 | Super Needle Point | Black Chrome
  • Цена розн. ≈ От 6,11 руб до 7,74 руб
  • Моделей 8
Изображение 5132 Twistlock CPS

Owner/C'ultiva 5132 Twistlock CPS

Специальные крючки со спиральным фиксатором силикона № 1/0-6/0 | Super Needle Point | Black Chrome
  • Цена розн. ≈ От 14,70 руб до 19,60 руб
  • Моделей 6
Изображение 5135 Twistlock Sos Fine

Owner/C'ultiva 5135 Twistlock Sos Fine

кованые крючки с интегрированным спиральным фиксатором силикона № 1-5/0 | Super Needle Point | Black Chrome
  • Моделей 6
Изображение 5136 Twistlock Sos

Owner/C'ultiva 5136 Twistlock Sos

Силовые кованые крючки с интегрированным спиральным фиксатором силикона № 1/0-5/0 | Cutting Point ® | Black Chrome
  • Моделей 5
Изображение 5139 Wide Gap Plus

Owner/C'ultiva 5139 Wide Gap Plus

Кованые крючки со сверхшироким поддевом № 1/0-7/0 | Cutting Point ® | Black Chrome
  • Цена розн. ≈ 16,98 руб
  • Моделей 7
Изображение 5140 J-Hook

Owner/C'ultiva 5140 J-Hook

кованые крючки с широким поддевом Wide Gap № 4-5/0 | Cutting Point ® | Black Chrome
  • Цена розн. ≈ От 11,25 руб до 18,16 руб
  • Моделей 8
Изображение 51639 Slim Offset

Owner/C'ultiva 51639 Slim Offset

Маленькие офсетники для микроджига № 12-6 | Super Needle Point | Black Chrome
  • Цена розн. ≈ 6,70 руб
  • Моделей 4
Изображение 5167 TwistLock Light

Owner/C'ultiva 5167 TwistLock Light

Специальные облегченные крючки со спиральным фиксатором силикона № 1/0-5/0 | Super Needle Point | Black Chrome
  • Цена розн. ≈ От 13,44 руб до 16,72 руб
  • Моделей 6
Изображение 5191 Z-Neck

Owner/C'ultiva 5191 Z-Neck

Классические кованые офсетные крючки № 1/0-5/0 | Super Needle Point | Black Chrome
  • Моделей 5

Добро пожаловать на сайт Москанелла-ББ.

В Каталоге собрана информация о представляемых нами товарах.

В Новостях мы будем сообщать о развитии сайта, о наших мероприятиях, о специальных ценах, акциях и поступлении товаров.

Статьи и Обзоры товаров – рубрика, в которой известные рыболовы, призеры и победители республиканских и международных соревнований ведут репортажи, делятся своими впечатлениями и опытом ловли со снастями наших брендов.

Если Вы планируете стать нашим оптовым покупателем, добро пожаловать на страницу "Оптовые продажи".

Если Вы не являетесь оптовым клиентом, а хотите узнать где можно приобрести товары, представляемые Москанелла-ББ, то для Вас мы подготовили список наших партнеров на странице "Где купить".

О новых товарах и поступлениях, обзорах и новостях брендов, представленных на нашем сайте, мы также сообщаем на наших страницах в Facebook и Instagram.