ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Pontoon21 Bet-A Vib - правильный виб для лета. Нужный для зимы. А.Соглаев
15 декабря 2023 г. 13:34Уникальный воблер класса Vibration массой 14,5 г с корпусом длиной 61 мм. Разработан, прежде всего, для ловли в отвес, а уже затем — для ловли спиннингом.
Успешно ловит всех наших хищников в самых разных условиях: на реках и водохранилищах, в озерах, на быстрой и медленной проводке, при ловле ступенькой у дна или в толще воды.
Имеет оригинальную «стробоскопную» игру с колебаниями тела вокруг продольной оси — привлекает хищника с большого расстояния.
Два варианта исполнения — Silent (SL) и Nano Sound (NS).

Мой опыт
Bet-A Vib — первый «ратлин», на который я поймал в отвес. Правда, это был не судак, а радужная форель в пруду. К слову, в тот выезд она клевала откровенно плохо, однако на Bet-A Vib нет-нет да и соблазнялась.
Как результат — приманку передавали от рыболова к рыболову, чтобы поймать «радужку» и не остаться с неприличным нулем.

Очень хорошо показал себя при ловле на глубине от 4 м окуня, судака и басса. Bet-A Vib можно и нужно проводить, «чиркая» по дну — при проводке воблер занимает положение с сильным дифферентом на нос, и цепляется за дно меньше, чем близкие модели.
Работает как в теплой воде летом, так и в холодной осенью. Причем стабильно в наших водоемах ловится весь «набор» рыб: окунь, судак, щука и … сом.
Воблер плоский, и по своим массо-габаритным параметрам находится между металлическими «цикадами» и обычными «ратлинами». При этом легко «заводится» — и данное сочетание очень хорошо сработало при ловле басса на одном из водохранилищ Кипра.
Большеротый стоял достаточно далеко, и ловился вокруг затопленной скалы на серьезной глубине.
Заброс на пределе возможностей, заглубление и волнообразная проводка: такая схема позволяла «доставать» басса за бассом. В то время как стандартный для подобных мест «Техас» просто молчал.

Опыт коллег
Приманка у товарищей по увлечению — одна из востребованных, когда вперемежку с окунем клюет судак. «Клыкастый» к данной модели неравнодушен — то ли игра, что называется, «попала в тему», то ли форма и баланс оптимальны для этой рыбы.
Но скорее всего значение имеет комплекс факторов.
Снасть
Bet-A Vib 61 не обладает мощным сопротивлением в воде при проводке. И я, например, при ловле спиннингом использовал для этой приманки комлистое удилище Magnum Taper с верхним достаточно честным тестом в 16 г — Megabass Destroyer Blizzard Bull Barrel BBBS712MLMT.
Поэтому мощность снасти от Medium-Light до Medium можно считать оптимальной.
А вот басса на Кипре я ловли в том числе и достаточно мощной "мультовой" снастью с толстым флюорокарбоном. В силу обстоятельств, так сказать...
Где, как и кого ловить на Bet-A Vib?
В отвес: судака и крупного окуня, щуку в стоячей воде и на медленном течении. Глубина ловли — метров до 10. Но при использовании современной снасти с тонкой плетенкой можно ловить и глубже. Анимация — стандартные приемы для «Вибов». Однако, при наличии эхолота, можно вообще плавно с паузами чуть подыгрывая опускать Bet-A Vib к обнаруженному судаку. Результат бывает очень интересный.

В отвес на Bet-A Vib можно ловить и с лодки, например, стайного окуня на глубоких местах поздней осенью.
Ловля взаброс спиннингом: клюют все наши хищники. Глубина ловли — от метра до «десятки», а при использовании тонкого шнура с чувствительной снастью можно и на 20-ти метрах контролировать приманку.
Вариантов анимации — масса. Это и равномерная проводка, и волнообразная, и ступенька в толще воды или у дна.

Тюнинг Bet-A Vib.
Первая рекомендация стандартная для всех приманок этого типа: если ловим, периодически опуская приманку на дно, и случаются зацепы, то полезно заменить передний тройник двойником. Реализация поклевок будет чуть меньше, но зато кучу приманок удастся сохранить.
Второй «тюнинг» - это кембрики на крючки. Вроде бы и мелочь, но среди рыболовов есть стойкое мнение, что помогает увеличить число поклевок.
Я же не сильно «заморачивался» этой темой до недавнего времени. Однако к зимнему сезону 2023 / 2024 большинство «зимних» вибов кембриками оснастил. В их числе – и Bet-A Shad.
Третья - это снятие колечка со спинки, если мы ловим зимой. По моему опыту, колечко полезно для летней рыбалки взаброс - виб более подвижен. А вот если ловим зимой, то число перехлестов все-таки получается внушительным.
В общем - я колечки снимаю...

А вот четвертая, экспериментальная часть, касается заднего тройника. Чем больше я ловлю зимой на вибы, тем меньше ощущаю необходимость его присутствия.
Он, по большому счету, больше мешает. И сейчас я пробую вместо тройника лучше поставить или одинарник, или же "кисточку" из нитей, козьей шерсти либо люрекса.
Если что-то получится интересное - обязательно поделюсь!
Bet-A Vib: техническая часть
Среди «вибов», которые есть сегодня на рынке, трудно найти что-то подобное по широте возможностей и практичности конструкции одновременно.

Три важных момента:
- Полужесткий пластиковый плавничок обеспечивает легкий старт игры приманки.
- Качественные, надежные тройники OWNER ST-36BC.
- Петля крепления лески и баланс дают возможность ловить и в заброс, и в отвес.
- Silent (тихая) и Nano Sound (деликатный звук) варианты «озвучки» приманки.
Алексей Соглаев
Мастер спорта Республики Беларусь
Товары в этом обзоре

Pontoon21 Bet-A Vib 48
Компактный "Виб" для зимней и летней ловли | Silent (SL), NanoSound (NS) | Bet-A Family 48 мм - 5,6 г | Owner® Hooks- Цена розн. ≈ 36,10 руб
- Моделей 30

Pontoon21 Bet-A Vib 54
"Виб" для зимней и летней ловли универсального размера | Silent (SL), NanoSound (NS) | Bet-A Family 54 мм - 8,5 г | Owner® Hooks- Цена розн. ≈ 36,86 руб
- Моделей 30

Pontoon21 Bet-A Vib 61
"Виб" для зимней и летней ловли на глубине | Silent (SL), NanoSound (NS) | Bet-A Family 61 мм - 14,5 г | Owner® Hooks- Цена розн. ≈ 37,71 руб
- Моделей 30