Gad Footsie: первые впечатления сформировались! Алексей Соглаев
9 июля 2020 г. 9:09Сколько нужно поймать рыбы на новую приманку, чтоб в нее поверить? Это уже больше «вопрос веры», чем рациональности. Иногда ты веришь в приманку, понимаешь, что она должна работать, то есть ловить рыбу. Но она с рыбой не встречается по тем или иным причинам: или рыболов в условия не попадает, или рыба просто не клюет. Лично у меня таких приманок, в которые я верю, но рыбу еще не поймал не так уж много.
Но гораздо большее доверие, согласитесь, вызывает цепочка: «увидел приманку — понял ее назначение — оснастил — поймал быстро рыбу». С GAD Footsie все произошло у меня еще веселее — ее я «обловил» щукой на первом забросе, причем в месте, которое до этого основательно «прочесал» мой коллега по увлечению, опытный «джигит».

GAD Footsie — хитрости конструкции
«Умным» силиконом продвинутого спиннингиста не удивишь. Особенно — бассовым. Продукция монструозных брендов собаку съевших на приманках из мягкого пластика, таких как Tsunekichi, Megabass, Issei, OSP, Owner (C’ultiva), наталкивает на понимание, что дьявол все-таки в мелочах.
Однако, как это часто бывает, чтобы углубиться в мелочи, нужно сначала решить общие вопросы. А именно: концептуальные моменты.
Геометрия, подобная оной у Footsie — «вальковатое» тело, овальное или даже в некоторых точках круглое в сечении — мне, например, импонирует гораздо больше, чем у уплощенных с боков и высокотелых приманок. Скажем так — пропорции Pontoon21 Awaruna — для меня буквально «на пределе». А более высокотелые лично мне, откровенно, нравятся меньше, и вот почему.
Во-первых, снижается дальность заброса, особенно с легкой огрузкой или без нее. А когда приманка «не летит» для меня она перемещается в категорию «плохо ловит».
Во-вторых, высокотелые приманки достаточно проблемно оснащать офсетником — подбор офсетного крючка становится более скрупулезным. Особенно, когда требуется чтобы оснастка не только хорошо засекала рыбу, но и проходила среди подводного хлама с минимумом зацепов.

У Footsie же с геометрией все в порядке — приманка одновременно и прогонистая, и объемная. Как результат, первое, что я отметил как крайне положительное качество — серьезная дальность заброса даже с легкой огрузкой, не говоря уже об оснащении полновесным грузом грамм эдак от 15 и выше, оснащенного шарниром с офсетником или двойником.
К слову, лично я не очень люблю оснащать приманки из мягкого пластика, зажимая «силиконину» между жалами двойника. Мне гораздо ближе два других способа: «продевание» двойника через тело приманки ушком вперед, или «вживление» двойника в него.
(Подробнее о способах оснащения — в «Шпаргалке» по двойным крючкам, часть 1)
Тем не менее, не могу не отметить в качестве плюса наличие у Footsie для облегчения монтажа на двойник «боковой линии» — ряда выемок по сторонам, которые служат неким аналогом прорезей у других приманок, например Pontoon21 Pillo, Ratta.
Материал, из которого изготавливаются Footsie умеренно плотный и четко напоминает пластик, используемый для изготовления таких знаковых серий приманок, как Pontoon21 Awaruna и Jilt. А эти серии лично для меня являются де-факто стандартом надежности. Так, на одной из очень результативных рыбалок на Средней Волге, я на один твистер Jilt 3.0” поймал с десяток «товарных» щук без каких-либо критических повреждений приманки.
Footsie я пока не подверг подобным испытаниям — случая не представилось. Но что-то мне подсказывает, что с долговечностью здесь тоже будет все в порядке.
Цветовая гамма и размерная шкала
На сегодня GAD Footsie выпускается в двух ходовых размерах: 3.5 дюйма массой 4.5 грамма и 4 дюйма массой 7 грамм.
3.5 дюйма, по моим соображениям, это разумный минимум для классической джиговой ловли, когда объектом является «разнорыбица». На приманку такого формата одинаково хорошо клюет как щука, так и судак, и товарный окунь.
4 дюйма — более «щучье-судачий» размер. Не в последнюю очередь это связано с тем, что в приманке такого размера можно разместить достаточно большой и мощный крючок, с гарантией надежности при вываживании.

Цветовая гамма — простая и понятная, есть однотонные приманки с вкраплениями, а есть и двухцветные варианты. В большинстве случаев при ловле джигом я, например, руководствуюсь правилом «если не знаешь какой цвет поставить — ставь светлые, натуральные». Поэтому, наверное, лично мне нравятся натуральные цвета с белыми «перламутровыми» базовыми тонами. Это, в первую очередь, 1102 и 2232. Среди «кислотных» в моем арсенале пока что есть «арбуз» (2222) и два других ярких цвета — 2221, 2223. Темные и фиолетовые, с четким контуром окраски у меня представлены в цвете 1104 и 2218.
Такой комплект можно считать необходимым и достаточным для большинства ситуаций на нашей «отечественной» рыбалке. А что делать, если поставить задачу ограничиться, например, тремя разными расцветками?
По своему опыту я бы собрал минимальный комплект из трех вариантов раскраски:
- однозначно самый универсальный вариант — перламутровый 1102, этот цвет работает стабильно хорошо от Браславских озер до рек типа Припять или Днепр;
- «кислотник» — тут для многих является фаворитом «арбуз», в данном случае — 2222;
- темный вариант обязательно нужно иметь в арсенале, иногда приманки приглушенной тональности выступают явными лидерами, особенно если речь идет о ловле судака и крупного окуня. У Footsie можно выбрать из нескольких вариантов, мне показался симпатичным 1104.

Как Footsie ведет себя в воде?
У меня, как любителя ловли джигом «старой школы», в голове сложилась четкая градация форм и поведения приманок в воде. И в этой градации приманки «рыбообразные», с хвостовой лопаткой должны обладать максимально подвижной игрой хвостика. А те, которые такой игрой не обладают, «зависают» между двумя категориями: слагами (без выраженной собственной игры) и свимбейтами (с активной игрой хвостика). И, «зависая», выпадают из рабочего арсенала.

Footsie — приманка активная. Хвостик работает на отлично, и его колебания передаются на все тело приманки: Footsie показывает отменный, ярко выраженный «роллинг» (колебания вокруг продольной оси). Особенно четко такая «бортовая качка» проявляется при оснащении без огрузки, а также на шарнирной оснастке: с офсетником или двойным крючком и «чебурашкой», например. На джиг-головке роллинг тоже заметен и четко читается для приманки размером 3.5 дюйма, смонтированной на головке массой вплоть до 12 грамм. Джиг-головками большего веса я Footsie не оснащал, так как в подавляющем большинстве случаев при ловле компактными приманками с огрузкой более 12 грамм, использую шарнир.
Подвижный хвостик приманки очень отзывчив к смене анимации: дополнительные рывки кончиком удилища заставляют и тело, и сам хвостик «живо» изгибаться.
GAD Footsie — тонкости оснастки.
Как я уже говорил ранее, я не очень жалую шарнирный монтаж, когда приманка зажимается между жалами двойника. А вот более простые варианты мне очень даже нравятся.
Пока что условия на водоемах, где я оказываюсь с джиговым комплектом, диктуют основной вариант оснастки — для меня это джиг-головка весом от 3.5 до 12 грамм. Простая, но не теряющая актуальности оснастка очень гармонирует с Footsie.

Второй вариант — шарнир с двойником. Продеваем через приманку двойной крючок двумя разными способами: ушком вперед или «вживлением». Простая и любимая мной оснастка, при которой я крючок продеваю ушком вперед, с Footsie у меня получается, мягко говоря, «не очень», что видно по фото. А вот с двойником по методу «вживления» — то, что надо.

Модель двойного крючка, которая мне очень понравилась применительно к «младшему» размеру Footsie (3.5 дюйма) — Owner Top Double TW-01 размером 1/0. Для Footsie 4.0” мне больше нравятся крючки Owner Stinger Double SD-36 размером 2/0. В принципе, можно ставить и размер 3/0, но это будет актуально для подчеркнуто силовой ловли.

С офсетным крючком есть две тонкости. Первая — как всегда, необходимо подбирать размер и форму офсетника. Неправильный подбор этого важнейшего элемента снасти гарантирует плохую реализацию поклевок. А правильный — наоборот, способствует надежной подсечке. С этой приманкой сочетаются самые разные варианты офсетников, но особенно хорошо — с широким поддевом типа Wide Gap и Wide Gap Extra. В принципе, можно применять и крючки Owner 11680 Bulky Spear (GUFF), но использовать тут стоит все-таки монтаж «Tex-Skin on Side».
(Подробнее о «хитрых» монтажах — в выпусках «Шпаргалок» по офсетным крючкам и двойникам)

Вторая тонкость — с Footsie удобно применять спиральный фиксатор типа Owner Twistlock CPS в комбинации с обычным офсетным крючком Wide Gap, например, OWNER 5139 Wide Gap Plus. Такой вариант оснастки давно используют любители ловли щуки и судака в «крепких» местах. Ценят этот способ прежде всего за то, что он существенно продлевает жизнь приманке.
Альтернативный джигу вариант использования.
Без огрузки или с минимальной огрузкой Footsie можно использовать как с офсетным крючком, так и с различными вариантами монтажей с применением тройных крючков. Одним из интересных вариантов, которые позволяют убить сразу несколько зайцев, является применение специального «трехсоставного» крупного вертлюжка типа Owner 52454 TRIPLE CRANE #10. Он, совместно с тройным крючком, добавляет немного веса приманке и улучшает ее баланс — нет нужды втыкать в пластик специальные грузы. Его преимущество относительно жестких монтажей из сталистой проволоки — такое соединение получается подвижным, что все-таки хорошо при ловле щуки. Делается быстро и не требует специального обжимного инструмента.

Другой вариант — самостоятельно изготовить крохотный поводок из специального материала, или же собрать из нескольких заводных колец и крупного простого вертлюжка что-то подобное.
Размер тройника для подобного оснащения Footsie 4.0” — №4 по классификации Owner. Применять можно разные модели, мне больше всего нравятся или ставшие «эталонно-классическими» Owner ST-36 , или же интересная новинка, которую я сейчас активно тестирую по разной рыбе — STX-38ZN №4. «Фишка» этого тройника — специализация на «быстрой» подсечке, а также то, что этот тройник специально разрабатывался для ловли самой разной рыбы с использованием малорастяжимых плетеных лесок.
Масса Footsie 4.0” без огрузки — 7 грамм, а готовой, смонтированной приманки c «трехсоставным» вертлюжком — 8.9 г. Такие оснастки будет также отличать и скорость их погружения: с Footsie 4” + Owner Triple Crane #10 с тройником погружается со скоростью примерно 20-30 см в секунду, с проволочным монтажом, разумеется, медленнее.
Скорость погружения определяет и варианты использования. «Тяжелый» (насколько это слово применимо к такой оснастке) монтаж позволяет ловить как равномеркой, так и рывковой и даже джиговой проводкой в среднем и быстром темпе на глубине от полуметра и более. С легкой оснасткой такое трудно выполнимо — приманку будет выносить на поверхность.

Массы самой Footsie 4”, а особенно — ее оснащенной версии вполне достаточно для заброса не только с безынерционкой, но и с современной бейткастинговой катушкой с легкой шпулей метров на 20-25. Чего достаточно в большинстве ситуаций при охоте за некрупной щукой на небольших «закрытых» акваториях, таких как микро-речки, мелиоративные каналы или стоячие водоемы с «окнами» среди травы.
Что еще важно: «вальковатое» тело при забросе летит по предсказуемой траектории, в отличие от «плоских» виброхвостов. Это очень хорошо сказывается на точности заброса, которая особенно востребована при ловле среди прогалов травы или вблизи препятствий.
Непривычное для нас: Football Jig, Swimming Jig и Bladed Jig
Ловля басса — еще одна моя страсть в спиннинговой рыбалке. И, к сожалению, ввиду известных событий 2020 года, маловероятно реализуемая в этом сезоне. Теперь уже не очень понятно, когда мне удастся «познакомить» Footsie с большеротым.

Однако, мне кажется, у приманки есть очень неплохие перспективы: без огрузки с офсетником, на сверхлегкой джиг-головке, «Техас» с пулей. Все эти варианты применимы для использования с Footsie.
Но больше, мне кажется, этот силикон подойдет к использованию с бассовыми джигами: Football Jig, Swimming Jig и различные варианты «Bladed Jig» (которые часто называются «Чаттербейтами» по наименованию одной конкретной серии) сочетаются с ним в домашних условиях на отлично. А как будет на практике — сама эта практика и покажет!

Резюме
Современная спиннинговая снасть позволяет ловить рыбу в самых разных условиях. И для каждого варианта можно подобрать как специфическую приманку, так и способ её оснащения. Но я все-таки считаю, что при всем многообразии в арсенале рыболова должны быть как хитроумные и специфические, так и простые, понятные и универсальные приманки — «рабочие лошадки». Которые при этом позволяют использовать многообразие вариантов оснастки и, что для меня очень важно, забрасываются далеко и точно.
Footsie — определенно одна из подобных рабочих лошадок, не требовательная к варианту монтажа или хитростям проводки. Но при этом хорошо сочетающаяся с самыми разными техниками.
Что еще хотелось бы? Мне, например, хотелось бы увидеть крупный размер Footsie, длиной минимум 5 дюймов, оптимально 5.5-6. Приманка подобной геометрии в таком размере — это уже в некотором роде претензия на ловлю достойных экземпляров щуки и судака даже относительно легкой снастью, мощностью Medium-Heavy с гарантированным верхним тестом порядка 30 грамм. Она востребована и как джиговая, и как вариант ловли без оснастки или с минимальной оснасткой щуки и басса на мелководьях — мягкий свимбейт часто показывает радикально лучшие результаты, чем схожие по формату приманки из дерева или твердого пластика.
Расцветки? Хочется в модельном ряду парочку радикально-темных… Черный с блестками, фиолетовый (#427 по нумерации Pontoon21) или вот хит последних сезонов — черно-красный #407. А очень уважемый мной перламутр, в принципе, уже присутствует.
Алексей Соглаев
Мастер спорта Республики Беларусь
Товары в этом обзоре
GAD Footsie
Удлиненный виброхвост с активной игрой | Длина 3.5", 4", 5" и 6" | 23 варианта расцветок | GAD Jets Division of Pontoon21- Цена розн. ≈ От 9,52 руб до 16,13 руб
- Моделей 80
Pontoon21 Awaruna
Классический виброхвост от Pontoon21 | Размеры: 1.5" - 6.0" Комбинированные расцветки | Пластик Gumexim® | Homunculures®- Цена розн. ≈ От 15,65 руб до 21,97 руб
- Моделей 234
Pontoon21 Jilt
Твистер с толстым телом| Размеры: 1" - 3" Комбинированные расцветки | Пластик Gumexim® | Homunculures®- Цена розн. ≈ 9,09 руб
- Моделей 161
Owner/C'ultiva 11661 TW-01BC
Двойники с удлиненным цевьем № 1-1/0 | Super Needle Point | Black Chrome- Моделей 3
Owner/C'ultiva 11661 TW-01TN
Двойники с удлиненным цевьем № 2 -1/0 | Super Needle Point | TIN- Цена розн. ≈ 22,66 руб
- Моделей 3
Owner/C'ultiva 5632 SD-36
Двойники средней мощности № 10-3/0 | Super Needle Point | TIN / Black Chrome- Цена розн. ≈ 17,12 руб
- Моделей 18
Owner/C'ultiva 5638 STX-38ZN
Тройники особой формы средней мощности № 14-2 | Taff Wire™ | TIN- Цена розн. ≈ От 27,82 руб до 29,57 руб
- Моделей 8
Owner/C'ultiva 5636 ST-36BC/ST-36RD
Новый размер: 4/0! Тройники средней мощности со средним цевьем № 20-4/0! | Super Needle Point | Black Chrome / Red- Цена розн. ≈ От 20,83 руб до 30,06 руб
- Моделей 25
Owner/C'ultiva 5636 ST-36RD
Тройники средней мощности со средним цевьем № 18-2 | Super Needle Point | RED- Моделей 0
Owner/C'ultiva 5139 Wide Gap Plus
Кованые крючки со сверхшироким поддевом № 1/0-7/0 | Cutting Point ® | Black Chrome- Цена розн. ≈ 16,98 руб
- Моделей 7
Owner/C'ultiva 11680 Bulky Spear
Офсетники для объемных приманок с широким поддевом и отогнутым жалом № 1/0-5/0 | Super Needle Point | Magic Fluorine- Моделей 5
Owner/C'ultiva 52454 TRIPLE CRANE
Тройной вертлюжок | 5,2-38,2 кг № 10-22 | OWNER® HI-PARTS- Цена розн. ≈ 15,54 руб
- Моделей 7

